Анонсирован объектив Thypoch Eureka 50mm F/2 для Leica M

Новый производитель профессиональной оптики для фотографии — компания Thypoch выпустила объектив для камер Leica M. Ожидается, что новинку — Thypoch Eureka 50mm F/2 также покажут на выставке 2024 Photography Show, которая пройдет с 16 по 19 марта 2024 года.

Раскрыты характеристики и изображения будущей новинки. Объектив получит нестандартный для современных линз внешний дизайн:

Разработав подобный внешний вид, компания-производитель решила сделать отсылку на классический дизайн объективов 1940-х годов. Габариты объектива Thypoch Eureka 50mm F/2 следующие: 41.2х27 мм.

Также сообщается, что будущая новинка от Thypoch получит разборную конструкцию, 12-ти лепестковую диафрагму, а также конструкцию двойной линзы Гаусса (см. изображение оптической схемы объектива ниже). Оптическая схема новинки состоит из 6 элементов в двух группах. Заявлены отличные антибликовые возможности.

Реклама

В преддверии анонса было опубликовано схематическое изображение объектива Thypoch Eureka 50mm F/2:

Доступный диапазон диафрагмы составит F/2-F/16. Корпус объектива выполнен из алюминиевого сплава. Вот так выглядит комплект поставки объектива Thypoch Eureka 50mm F/2:

Несмотря на то, что данная оптика предназначена, по большей части, для фотографии, тестировщики установили ее и на топовые современные кинокамеры. В том числе, на RED V-Raptor. Не совсем понятно, сможет ли объектив Thypoch Eureka 50mm F/2 эффективно разрешать видео 8К (или сенсор с разрешением 35 Мп, которым оснащена данная кинокамера).

Также был опубликован видеотизер нового мануального объектива:

Цена объектива Thypoch Eureka 50mm F/2 пока не раскрывается. Однако предыдущие линзы нового производителя оптики относились скорее к бюджетному сегменту. Например, линза Thypoch Simera 28mm F/1.4 (также для Leica M) продается в зарубежных интернет-магазинах по цене в 699 долларов (63 тысячи рублей по текущему курсу).

Photar.ru ранее публиковал примеры снимков, сделанных с использованием линз Thypoch. В том числе, на объектив Thypoch Simera 28mm F/1.4, который имеет диаметр переднего фильтра 49 мм и весит 330 грамм.

Компания Leica ранее выпустила флагманскую камеру с байонетом L-mount. Она получила название Leica SL3, а также ожидаемо дорогую стоимость.