Экспрессивные портреты змей от фотохудожника Бена Саймона Рена

Фото: Ben Simon Rehn

Более 3000 видов змей встречаются на нашей планете, они обитают в самых разных экосистемах и отличаются необычайным разнообразием цветов, узоров и размеров. Рассматриваемые в мифах как хранители подземного мира, хитрые духи или магические существа, они издавна вызывали страх, почитание и вызывали насторожённость у многих народов мира.

Фото: Ben Simon Rehn

Профессиональный фотограф из Германии Бен Симон Рен (Ben Simon Rehn), интересующийся вопросами установления связей между людьми и природой, с помощью серии выразительных портретов змей попытался вызвать сопереживание этим животным.

Обычно Рен для создания своих работ посещает различные отдалённые страны, чтобы запечатлеть пейзажи и дикую природу. Однако эти снимки были сняты в змеином убежище недалеко от дома фотохудожника в горах Гарц.

Фото: Ben Simon Rehn

Запечатлеть этих часто непонятных для людей существ с яркими оттенками кожи, упругой текстурой и напряжённым взглядом оказалось непростой задачей даже для такого профессионала как Бен. Поскольку даже в неволе эти существа могут быть неуловимы.

Реклама

«Снимать змей было нелегко, так как некоторые из них очень маленькие, хотя на фотографиях, так и не скажешь. И к тому же они быстро двигаются», — делится фотограф изданию Colossal. «Кроме того, некоторые из них ядовиты, поэтому нужно держаться от них на расстоянии, и здесь помогает телеобъектив».

Фото: Ben Simon Rehn

Изображая этих животных крупным планом, автор не только подчёркивает яркие детали их чешуи, рта и глаз, но и позволяет зрителю встретиться лицом к лицу с этими существами, чтобы заставить нас взглянуть на них по-новому.

Фото: Ben Simon Rehn
Фото: Ben Simon Rehn
Фото: Ben Simon Rehn
Фото: Ben Simon Rehn
Фото: Ben Simon Rehn

Ещё больше работ автора: bensimonrehn.com

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеДзенTelegram и YouTube