Раскрыты подробности четырех моделей iPhone 14

6 сентября состоится большой анонс от американской корпорации Apple. Будет представлена новая линейка смартфонов iPhone 14, в которую войдут четыре модели: iPhone 14, iPhone 14 Max, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Отличия будут как в размерах дисплеев устройств, так и в особенностях расположения фронтальной камеры, цене и других характеристиках.

Все четыре модели новых смартфонов получат не менее 128 ГБ флэш-памяти. Максимальным объемом будет 1 ТБ, однако только для двух старших моделей устройств — iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Один из источников сообщал, что корпорация тестировала смартфон с 2 ТБ памяти, однако он так и не будет выпущен в текущем поколении устройств.

Базовые модели iPhone 14 и iPhone 14 Max будут доступны со 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ флеш-памяти. Цена составит от 800 и 900 долларов (54 тысячи рублей по текущему курсу). А две более продвинутые модели iPhone 14 Pro также доступны в комплектации с 1 ТБ по цене 1600 и 1700 долларов соответственно.

Диагонали дисплеев новых устройств следующие:

Реклама
  • iPhone 14 — 6.1 дюйма;
  • iPhone 14 Max — 6.7 дюйма;
  • iPhone 14 Pro — 6.1 дюйма;
  • iPhone 14 Pro Max — 6.7 дюйма.

Один из источников сообщил, что два новых «выреза» для фронтальной камеры устройств (модели iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max) при работающем смартфоне будут выглядеть как один бесшовный вырез (как на изображении выше).

Также уточняется, что Apple также планирует редизайн приложения «Камера», в котором большинство элементов управления перемещено в верхнюю часть экрана. Элементы управления: кнопка вспышки и кнопка Live Photo, теперь будут расположены в строке состояния, а более детальные настройки фото и видео находятся непосредственно под вырезами дисплея.

Согласно замыслу разработчиков, подобные новации дадут возможность более удобного визирования изображения — без чрезмерного перекрытия элементами управления.

Сообщаются и другие подробности о новых смартфонах от Apple. Компания вернет классический индикатор заряда батареи в iPhone 14 Pro. Проценты будут показываться отдельно от иконки аккумулятора. Эта функция будет доступна только в продвинутых моделях iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, потому что у них исчезнет классический вырез. В двух базовых версиях проценты будут отображаться в значке батареи.

Работа функции Always-On Display на iPhone 14 Pro выглядит следующим образом:

Функция Always-On Display (доступна только на продвинутых моделях) будет давать следующие возможности:

  1. Изображение будет практически полностью затемнено.
  2. Виджеты будут появляться и исчезать с заданным интервалом (чтобы предотвратить выгорание OLED-экрана)
  3. Индикаторы в верхней части экрана не будут показываться
  4. Контент, отображаемый на Always-On Display, будет идентичен тому, что находится на экране блокировки.
  5. Уведомления будут показываться в нижней части дисплея в течение 10 секунд
Фото: Bloomberg

Множество информации касается обновления камер новых устройств. В частности, Photar.ru ранее сообщал, что смартфон нового поколения от Apple получит 48-мегапиксельный сенсор. Это даст возможность записи видео в разрешении 8К. Подобная возможность появится в смартфонах от Apple впервые, если информация подтвердится.

Photar.ru также ранее публиковал первое «живое» фото нового iPhone. Из него следует, что количество модулей камер не изменится относительно устройств iPhone 13.

Ранее на Photar.ru также сообщалось, что оптика смартфона будет иметь светосильную диафрагму F/1.9.

iPhone 14 (базовая версия) будет доступен в цветах: зеленый, фиолетовый, синий, черный, белый и красный. iPhone 14 Pro (продвинутая версия): зеленый, фиолетовый, серебристый, золотой и графитовый.