Объективы Viltrox для Nikon Z появятся в продаже в сентябре

Дистрибутор Viltrox в Польше — компания Foto Technika объявила о том, что новые автофокусные объективы появятся на рынке в сентябре месяце 2021 года. Будут анонсированы следующие линзы:

Viltrox AF 24mm F/1.8 Z
Viltrox AF 35mm F/1.8 Z

Оба объектива получат крепление Nikon Z-mount. При этом ранее компания заявляла, что не планирует разрабатывать оптику для Nikon Z. Об этом сообщалось ровно год назад — в августе 2020 года.

Из публикации компании Foto Technika следует, что новые объективы от Viltrox будут полнокадровыми. На фотографии выше новый объектив установлен на камеру Nikon Z5, который имеет Full Frame сенсор и байонет Z-mount.

Реклама

Ранее эти два объектива от Viltrox показывали на фотовыставке Photo & Imaging Shanghai 2021. Также на выставке был продемонстрирован объектив Viltrox AF 50mm F/1.8 Z, который должен быть анонсирован для Nikon Z.

Кроме того, ожидаются и другие объективы от Viltrox для беззеркальных камер Nikon:

Viltrox AF 23mm F/1.4 Z
Viltrox AF 33mm F/1.4 Z
Viltrox AF 56mm F/1.4 Z

Все три объектива рассчитаны на работу с APS-C сенсорами.

Из публикации компании-дистрибьютора следует, что цена объектива Viltrox AF 24mm F/1.8 Z составит порядка 440 евро (порядка 38 тысяч рублей), а цена Viltrox AF 35mm F/1.8 Z — 395 евро (34 тысячи рублей). Цены на остальные объективы пока не раскрываются.

В июле компания Viltrox анонсировала бюджетные кинообъективы для Sony E. Была выпущена серия фикс-кинообъективов Cinema Viltrox:

  • Viltrox S 23mm T1.5 E
  • Viltrox S 33mm T1.5 E
  • Viltrox S 56mm T1.5 E

Оптические схемы всех трех объективов состоят из 11 элементов в 10 группах. Есть специальные элементы: 2 ED и 2 с высокой рефракцией и нанопокрытием.

Также компания представит светосильный сверхширокоугольный объектив Viltrox AF 13mm F/1.4 для Sony и Fujifilm. Ранее уже публиковались изображения этой оптики. К слову, объектив получился достаточно габаритным. Дата его анонса, а также цена — пока не названы.

Ниже — «дорожная карта» развития линейки оптики Viltrox, которая публиковалась в 2020 году:

[nikonrumors]