Nikon окончательно переносит производство на завод в Таиланде

Как сообщают некоторые зарубежные СМИ, крупнейший производитель фототехники — компания Nikon, (об этом сообщалось ранее, в декабре 2020 года), окончательно переносит производство фототехники со своего японского предприятия по производству фотоаппаратов Sendai Nikon в префектуре Мияги на крупнейшее предприятие в Таиланде — Nikon Thailand.

Данное решение компания объясняет сокращением рынка фотоаппаратов, связанным с конкуренцией со стороны смартфонов. Сообщается, что сотрудников завода переведут на другие производственные линии предприятия.

При этом, по словам источника, компания заявила, что: «уровень качества продукции Nikon останется неизменным, даже если она будет выпускаться за рубежом».

Официально Nikon никак не прокомментировали данную информацию.

Реклама

Кроме того, дополнительно сообщается, что Nikon планирует закрыть два завода в префектурах Ямагата и Фукусима на северо-востоке Японии. На этих заводах сейчас производят комплектующие для сменных объективов Nikkor от Nikon.

Ранее мы сообщали, что Nikon может продолжить процесс оптимизации затрат ввиду дальнейшего спада рынка.

Сразу несколько источников указывают на то, что в ближайшее время Nikon могут закрыть сразу два предприятия по производству объективов, которые располагаются на территории Японии. Сообщалось, что в конце марта 2021 года Nikon приостановит работу на своих предприятиях: заводе в Нагаи (г. Нагаи, префектура Ямагата) и заводе Айдзу (г. Тадами, префектура Фукусима). Оба данных завода производят объективы для цифровых фотоаппаратов Nikon. При этом, останется работать завод по производству объективов в городе Отавара, префектура Тотиги.

Кроме того, еще в 2017 году Nikon объявила о закрытии завода по производству цифровых камер в провинции Цзянсу, Китай.

Корпорация Nikon является одним из крупнейших мировых игроков на рынке фототехники с момента выпуска первой фотокамеры в 1948 году. Однако в последнее десятилетие компания несла убытки и не справлялась с конкуренцией. Источник сообщает, что в прошлом финансовом году, закончившемся в марте 2021 года, чистые убытки компании Nikon составили порядка 314 миллионов долларов или около 23 млрд. рублей по нынешнему курсу.

Последнее время на японском заводе выпускались исключительно запчасти для камер, а последняя камера, которая там же собиралась была зеркальная флагманская Nikon D6, созданная специально для профессиональных репортажных и прочих фотографов, для которых важна защита и скорострельность камеры.

[mainichi.jp]

Следите за новостями в наших социальных сетях

Вконтакте, FacebookInstagram, Telegram и YouTube