Технология создания параллакса Apple

Была обнаружена патентная заявка компании Apple под названием «Глубина параллакса», которая описывает методологию рендеринга изображений и видео, для имитации 3D изображения при просмотре на 2D мониторе. Эффект достигается путём имитации параллакса и глубины резкости. При этом используется три основных элемента: изображение или видео, сегментация изображения в двух или нескольких зонах или слоях и информация ориентации зрителя относительно дисплея.

applepatent3Существуют различные способы сегментации изображения. Все они могут быть использованы. Например, серия снимков с фокусровкой в различных точках или только два снимка, один со вспышкой, а второй без. В некоторых изображениях, например, в портретах, где основной объект хорошо изолирован от фона, сегментация может быть сделана просто на основе идентификации объекта. Относительное расположение между дисплеем и наблюдателем может быть проанализировано с помощью встроенного в камеру датчика и фронтальной камеры, которая может наблюдать за взглядом и лицом человека.

applepatent2Как обычно, нет никакого способа узнать, когда технология будет использоваться в потребительских продуктах. Маловероятно, что технология параллакса будет внедрена в предстоящий iPhone.

 

Реклама
ИСТОЧНИКDP Review