Adobe прекратила продажи софта в России

фото: adobe

Глава американской компании Adobe Шантану Нарайен (Shantanu Narayen) опубликовал официальное заявление в корпоративном блоге компании. Adobe прекращает продажи софта и подписок на территории Российской Федерации. Нельзя будет приобрести лицензию на продукции компании, в том числе больше нельзя будет приобрести новую или продлить существующую подписку на Creative Cloud, Photoshop, Premiere Pro, Lightroom, After Effect и прочее программное обеспечение.

Также сообщается, что все государственные СМИ России попадают под дополнительные ограничения, а именно под полную блокировку ранее приобретенных лицензий.

Нарайен уточнил, что прекращение всех новых продаж в России вступает в силу сразу после публикации этого письма в официальном блоге компании Adobe. Все ранее заключенные контракты будут выполнены, а также оформленные прежде подписки также продолжат работать, но продлить их в будущем или оформить новые, как было сказано ранее уже не получится.

Компания Adobe сообщила, что данное решение было принято в связи с стремлением компании соблюдать введённые правительствами США, Европы и Великобритании санкции — данная мера позволит компании убедиться в том, что её продукт и услуги не используются организациями, попавшими под санкции.

Реклама

Из официального письма Adobe:

«Adobe немедленно прекращает все новые продажи своих продуктов и услуг в России. Мы соблюдаем правительственные санкции, введенные Соединенными Штатами, Европейским союзом и Великобританией, чтобы гарантировать, что продукты и услуги Adobe не используются запрещенными организациями. Кроме того, мы прекращаем доступ к Adobe Creative Cloud, Adobe Document Cloud и Adobe Experience Cloud для российских СМИ, которые контролируемы государством».

Также напомню, что ранее свое желание уйти с рынка России объявила и Apple, а также компания Canon, однако в итоге они пересмотрели ценовую политику в отличие от Adobe, которые судя по всему, действительно решили покинуть российский рынок. Будет ли решение пересмотрено — покажет время.

[blog.adobe.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях

Вконтакте, FacebookInstagram, Telegram и YouTube