Тренажеры и симуляторы фотокамер и объективов могут быть использованы для различных целей, будь то помощь в понимании значения настроек камеры или выбор нового объектива для вашего фотоаппарата.

Ниже приведена коллекция полезных симуляторов камер и объективов. Многие симуляторы не поддерживаются мобильными приложениями, поэтому лучше ознакомиться с их функциональностью через настольный ПК или ноутбук.

В этой статье вы найдёте:

  • Симулятор объективов Canon
  • Симулятор объективов Nikkor
  • Симулятор глубины резкости от Tamron
  • Симулятор соответствия фотокамер и объективов Micro 4/3
  • Симулятор работы камеры в ручном режиме
  • Симулятор боке и калькулятор глубины резкости

Симулятор объективов Canon

симулятор фотокамеры

Реклама

Симулятор объективов Canon позволяет сделать выбор между множеством линз, включая зум, стандартный зум, портретный объектив, макро, и ультра-широкоугольный зум.

С этим симулятором объективов вы можете увидеть, как поле зрения изменяется при различных фокусных расстояниях объектива.

Симулятор объективов Nikkor

симулятор фотокамеры

Симулятор объективов Nikkor от Nikon кажется немного более гибким и более простым в использовании, чем аналогичный продукт от Canon. Он также включает в себя возможность выбора формата матрицы камеры и различных классов объективов.

Симулятор глубины резкости от Tamron

симулятор фотокамеры

Симулятор глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) от Tamron отлично демонстрирует разницу между открытой и закрытой диафрагмой. Оранжевым цветом выделяется список линз, которые соответствуют заданным параметрам.

Чтобы использовать этот симулятор, нажмите и перетащите крошечные треугольники вдоль осей X и Y. Это позволит настроить фокусное расстояние и диафрагму.

Симулятор соответствия камер и объективов Micro 4/3

симулятор фотокамеры

Симулятор соответствия MIRCO Four Thirds позволяет создать любую пару из возможных объективов, представленных различными производителями и, соответственно, камер с датчиками M4/3.

Все объективы и камеры можно рассматривать под различными углами. Область изображения демонстрирует, как камера будет выглядеть с той или иной оптикой.

Симулятор работы камеры в ручном режиме

симулятор фотокамеры

Camera Sim служит для образования, так как симулятор наглядно демонстрирует, как именно влияют настройки камеры на получаемое изображение. Понять, как пользоваться данным сервисом очень просто. Можно переключаться между режимом приоритета диафрагмы, приоритета выдержки и Мануальным (Ручным) режимом. В кадре изображение находится в движении, имитируя съёмку с рук.

Этот симулятор имеет очень хорошо проработанную графику. Размытие очень точно передаёт зависимость от фокусного расстояния и расстояния до объекта съёмки. Также важно то, что модель постоянно покачивается, а в её руках вращающийся вертячек. Это позволяет делать снимки как с размытием движения, так и замораживать его. Важно настроить камеру так, чтобы фигура девочки была максимально резкой.

После сделанного кадра программа выставит вам оценку в виде смайла.

Симулятор боке и калькулятор глубины резкости

симулятор фотокамеры

Симулятор боке и калькулятор глубины резкости чем-то похож на Camera Sim, но в нём сделан уклон на работу объектива, а не настройки камеры. Симулятор визуализирует огромный диапазон фокусных расстояний, предлагает выбор из множества форматов датчиков и симулирует работу диафрагмы в диапазоне от f/1 до f/64.

ИСТОЧНИКcameraplex