Adobe представили Photoshop 2021

фото: adobe.com

Компания Adobe представила свою новую версию популярного фоторедактора Photoshop 2021 (другое название этой версии обновления — Photoshop 22.0). Это глобальное обновление редактора, и оно привносит множество новых инструментов, в том числе и в мобильную версию для планшетов iPad.

Сама компания Adobe называет свой новый редактор «самым продвинутым в мире редактором для творчества на основе искусственного интеллекта». Да, вы не ослышались, Adobe также как и другие производители, такие как Skylum со своим LuminarAI, начала внедрение искусственного интеллекта в свое ПО.

Главным таким нововведением стало появление нового нейронного фильтра – инструмента «Neural Filters». Этот инструмент позволяет заменить небо на фотографии. Также благодаря ему повысилось качество инструмента выделения краёв, а еще появилась новая панель под название «Discover».

фото: adobe.com

Давайте рассмотрим каждое из нововведений подробнее.

Реклама

Рабочее пространство нового недеструктивного (не приводящего к разрушению) «Neural Filters» фильтра представляет собой список из множества других фильтров: сглаживание кожи, интеллектуальная обработка портрета, различные фильтры по типу приложения Prizma (создает картины из вашей фотографии).

фото: adobe.com

Однако стоит учесть тот факт, что многие функции и инструменты в данном фильтре, все еще находятся на стадии бета-тестирования. Компания Adobe на сегодняшнее время собирает отзывы от пользователей, планируя и дальше развивать это новое для нее направление.

Все фильтры работают на основе системы искусственного интеллекта. При этом они не работают без официальной подписки на ПО.  Так, например, инструмент “Умный портрет” позволяет полностью изменить черты лица, а также направление поворота головы или взгляда, а еще можно изменить интенсивность улыбки и даже поменять возраст модели. Также возможно менять направление и интенсивность источника света.

Как все это работает? Искусственный интеллект анализирует вашу фотографию позволяя редактировать все доступные параметры. Ниже — пример обработки такого портрета (до и после).

фото: adobe.com
фото: adobe.com
фото: adobe.com

Инструментарий нейронных фильтров может помочь восстановить поврежденные изображения, например, старые фотографии, на которых видна пыль или присутствуют царапины. Фильтр умеет бороться с шумом, выполнять автоматическую ретушь лица, избавляться от артефактов компрессии в файлах JPEG. Он также может раскрасить черно-белое изображение и сделать его цветным.

Все эти инструменты, по заявлению Adobe, должны повысить качество самих фотографий и увеличить производительность вас, как творческой личности, тем самым ускорить время на постпродакшне, сообщает производитель.

Еще одна новая функция – это «Sky Replacement» (о ней сообщалось ранее). Это инструмент, который позволяет произвести «умную» замену неба. Функционал был анонсирован еще месяц назад — в нем также используются возможности искусственного интеллекта.

Инструмент проанализирует ваше изображение, разделит его по планам, найдет, где на нём передний план, а где небо. Уже после этого он выполнит сложное маскирование, после чего заменит или добавит новое небо на вашу фотографию.

фото: adobe.com
фото: adobe.com
фото: adobe.com
фото: adobe.com

Исходник для замены можно выбрать как из базы данных Photoshop (в ней пока насчитывается всего 25 предустановок), так и добавить из своей собственной коллекции (сфотографировать заранее, либо скачать из сети).

Кроме того, программа позволяет регулировать масштаб неба, а еще, можно использовать только какую-то его часть, а также всячески перемещать небо по изображению. При этом будет автоматически изменяться и цветовая окраска и освещённость переднего плана, т.е. искусственный интеллект будет подстраивать освещение под новое небо на вашей фотографии.

фото: adobe.com
фото: adobe.com

Данный инструмент должны оценить любители коллажей и профессиональные создатели цифровых изображений, а также авторы, увлеченные арт фотографией, где искажение действительности не только оправдано, но и часто необходимо.

фото: adobe.com

Был также обновлен инструмент выделения краёв. Он получил улучшенный инструмент «Выделение и маска». В нем появились новые функции. Такие, как «Уточнить волосы» и «Режим уточнения с учетом объектов». Все это должно помочь быстро вырезать объект даже с самого сложного фона.

Как и в случае с заменой неба, в новой версии выделением краёв, в том числе волос, занимается искусственный интеллект. Согласно комментариям производителя, выделить волосы теперь можно в считанные секунды, а точнее одним щелчком мышки.

Ниже вы можете наблюдать работу этого инструмента.

фото: adobe.com

Также появился инструмент, а точнее панель под названием «Discover». Ниже на фото этот инструмент.

фото: adobe.com

Эта панель позволит Photoshop получить быстрый доступ к библиотеке различного образовательного контента и руководствам. Все подсказки также работают за счет искусственного интеллекта. ИИ изучит то, над чем вы работаете – и предложит вам изучить подобный контент.

фото: adobe.com
фото: adobe.com

Дизайнеры оценят инструмент «Предварительный просмотр паттернов». В новой версии Photoshop 2021 этот инструмент позволяет посмотреть, как будет выглядеть будущий паттерн и тут же его отредактировать при необходимости.

Еще один немаловажный инструмент – это «Сброс смарт-объекта в исходное состояние». В новой версии Photoshop 2021 смарт-объект можно вернуть в первоначальное состояние, каким он был до редактирования пользователем.

фото: adobe.com

Еще из интересного – это новая «Панель управления плагинами». Если вы работаете с облачными документами — теперь вы можете вернуться к предыдущим состояниям документа с помощью данной панели. Причем, эти самые состояния теперь можно просматривать, возвращать, открывать, сохранять и переименовывать. Облачные документы стали доступны в автономном режиме.

фото: adobe.com

Новый инструмент «Живые фигуры». Теперь стало проще создавать и корректировать различные фигуры и формы.

Во-первых, был добавлен новый инструмент внутри фигур для создания треугольников (см.скриншот выше). Во-вторых, был добавлен элемент управления на холсте, чтобы  сделать настройку фигур интуитивно понятной и быстрой. Вы легко сможете создать прямоугольник, треугольник или многоугольник и увидеть новые элементы управления на холсте. В-третьих, была упрощена настройка фигур после их создания, добавлены новые элементы управления на панель свойств. Помимо перечисленных изменений, Adobe внесли улучшения в инструмент «Линия» (это изменение наверняка станет последним у этой функции), инструмент «Многоугольник», а также принесли другие улучшения.

При установке новой версии не из Creative Cloud, программное обеспечение установит новую версию Photoshop, отдельно от 2020 версии редактора, при этом, все плагины и панели управления подхватятся автоматически. Но, как было сказано выше, если у вас нет лицензии или подписки, новые фильтры не будут доступны.

фото: adobe.com

Свои новые фишки получил Photoshop и для версии под планшет iPad. Так, теперь пользователи смогут запускать прямую трансляцию при помощи меню «Экспорт». А еще, появилась опция галереи. Теперь любой желающий может вести прямые трансляции из приложения и смотреть прошлые записи.

фото: adobe.com

Вот как это сделать:

  • Начните прямую трансляцию из меню «Экспорт» в правом верхнем углу.
  • Создайте прямую трансляцию своей работы и используйте камеру iPad и окно чата, чтобы общаться с клиентами Adobe Behance, пока они смотрят вашу работу вживую.
  • Включайте и выключайте камеру и чат в соответствии с вашими потребностями в потоковой передаче.
  • Прямые трансляции будут отправляться непосредственно на Behance для просмотра в Интернете, а записи будут модерироваться и публиковаться в галерее на Behance и в приложении Photoshop для iPad.
фото: adobe.com

Кроме того, в приложении также есть новая галерея Behance, чтобы вы могли вдохновиться и просмотреть работы других участников сообщества. В ней вы можете:

  • Просматривайте работы на Behance, созданные такими же пользователями, как и вы, в Photoshop на iPad.
  • Просматривайте прямые трансляции исполнителей в Adobe Live, а также с помощью новой функции прямых трансляций (как в прямом эфире, так и в записи).
  • Просмотрите все проекты Behance, созданные в Photoshop на iPad и отобранные сотрудниками Behance, — вдохновляйтесь, смотрите и комментируйте работы других.
  • Делитесь своими работами на Behance.net, чтобы они также отображались в галерее (возможность делиться своими работами прямо в Behance из приложения появится в скором времени).

Ранее мы сообщали, что Adobe объявила о том, что новая версия программы для монтажа Premiere Pro (версия 14.5), наконец-то, получила поддержку популярного монтажного кодека ProRes RAW. Это тот самый кодек, в котором рекордер Atomos Ninja V выводит видео с ряда новых беззеркальных фотоаппаратов и кинокамер.

[blog.adobe.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях:
Вконтакте, FacebookInstagram, Telegram и YouTube