Новый стандарт карт памяти SD Express поддерживает скорость 4 ГБ/с

фото: canonwatch.com

SD Association анонсировали новый стандарт для карт памяти SD Express 8.0 (SD8.0). Основное нововведение — это добавление поддержки PCIe 4.0, что должно обеспечить максимальную скорость передачи данных до 4 ГБ/с.

Это значительное, а главное полезное улучшение, как для фотокамер, поддерживающих запись видео в разрешении 4K и более высокое, так и для других устройств, которых на рынке становится все больше, а увеличение пропускной способности новых карточек позволит существенно сократить время на передачу данных.

Спецификации нового стандарта SD Express 8.0 закрепляет две скорости передачи для карт памяти SD Express: до 2 ГБ/с с использованием PCIe 3.0 x2 или PCIe 4.0 x1 и до 4 ГБ/с с использованием для PCIe 4.0 x2. Это существенно выше по сравнению с пиковой скоростью в 985 МБ/с для обычных стандартов SD 7.0 и SD 7.1, использующих медленный интерфейс PCIe 3.1.

Реклама

Спецификация SD Express 8.0 доступна для карт памяти Express форматов SDHC, SDXC и SDUC. Все это означает, что в теории данная технология может быть применена в картах SDUC объемом 128 ТБ, эти карты на сегодняшний день являются самыми емкими среди карт SD.

SD Association также указывает на то, что как и все прошлые улучшения SDA, в новом SD 8.0 предусмотрена обратная совместимость с предыдущим поколением носителей. Это означает, что карты SD Express с архитектурой PCIe 4.0 x1 используют тот же форм-фактор, что и носители SD 7.0.

Напомню, что у нас также вышел интересный обзор на внешний жесткий диск — Seagate Backup Plus Portable 5 Tb.

[canonwatch]

Еще больше новостей и вдохновения в наших социальных сетях:
Вконтакте, FacebookInstagram, Telegram, Яндекс Чат и PhotarTV