Panasonic S1R проигрывает Sony A7RIII и Nikon Z7 в динамическом диапазоне

Лаборатория DxOMark проанализировала одну из самых дорогих полнокадровых беззеркальных камер на сегодняшний день — Panasonic S1R. Стоимость тушки — 3700$, в то время как ближайшие конкуренты, продаются значительно дешевле. Например, Nikon Z7 стоит на 300$ дешевле. А вышедшая еще в 2017 году Sony A7RIII — на 500$ дешевле.

При этом судя по тестам DxO, значительного прогресса по сравнению с конкурирующими устройствами новинка от Panasonic не показала. А в некоторых случаях, например, в сравнении динамического диапазона, и вовсе отстает от предшественников.
Тем не менее, DxO фиксирует и преимущества камеры перед конкурентами.

«Полнокадровый CMOS-датчик S1R по итогам тестирования получает 100 баллов, что является одним из лучших результатов, которые мы видели среди всех датчиков в нашей базе данных. Его ключевая сила — это глубина цвета:  26,4 бита — это второй лучший результат для полнокадрового датчика», — отмечают авторы теста.

47.3-мегапиксельный датчик Panasonic S1R, сообщается в релизе, очень близок по глубине цвета при базовой ISO к Nikon Z7 и Nikon D850 и даже превосходит по этому параметру более крупные датчики в Pentax 645Z и Hasselblad X1D-50c.

Реклама

Тем не менее, S1R проигрывает 0,6 стопа динамического диапазона таким камерам как Sony A7RIII, Sony A7III и 0,5 стопа Nikon Z7.


Тем не менее, из таблицы видно, что несмотря на проигрыш по ДД, камера заработала ровно столько же баллов что и конкуренты. Это произошло, сообщают DxOMark за счет
того, что по большей части диапазона ISO светочувствительность Panasonic S1R превосходит Nikon Z7 и Sony A7R III, начиная с максимального значения в 26,4 бита при базе ISO 100, опускаясь до 15 бит при ISO 25 600.
Уровни шума при использовании файлов RAW при ISO 100 и ISO 200 практически идентичны Sony в большинстве диапазонов чувствительности ISO. Это отчетливо видно из графика.
«Panasonic выбрала новый 47.3- мегапиксельный CMOS-сенсор высокого разрешения для Lumix DC-S1R, который бросает вызов лидирующим в своем классе сенсорам Sony A7R III и Nikon Z7. Интересно, что он сочетает в себе атрибуты обоих своих конкурентов (с некоторыми нюансами) и достигает почти идентичных результатов производительности в целом», — финализируют результаты теста DxOMark.