Frame.io представили функционал для совместной обработки фотографий

Frame.io обновили сервис Camera-to-Cloud, который более двух лет развивался в направлении видеопродакшена. Теперь компания совместно с Fujifilm и Capture One дополнила систему возможностью совместной работы над фотографиями и дизайном.

Новая интеграция C2C в Frame.io доступна для работы с новыми камерами Fujifilm X-H2 и Fujifilm X-H2S. Таким образом, фотографы смогут загружать кадры, снятые в RAW, JPEG и HEIF в frame.io прямо не отвлекаясь от съемки.

Изображения резервируются в облаке почти сразу и доступны через веб-приложение для просмотра клиентами или другими сотрудниками. Камеры Fujifilm X-H2 также могут загружать в облако клипы ProRes до 8K для команд, которые работают как с фотографиями, так и с видео. Это означает, что сервис позволяет не только переслать, но и автоматически скопировать снятые фото и видео, что защитит команду/редакцию от возможной потери данных.

Приложение для фотографии Capture One также интегрировано для дальнейшего улучшения рабочего процесса C2C. Теперь вы можете обмениваться изображениями напрямую между Frame.io и Capture One. По сути, редактор может удаленно получать фотографии, сделанные фотографом и оценивать их для более быстрой публикации. Он также сможет оставлять свои комментарии к каждому снимку, а фотограф, в свою очередь, будет видеть эти комментарии и вносить свои предложения/коррективы.

Пользователи смогут загружать и просматривать фотографии в формате RAW, снятые на камеры Fujifilm, Canon, Nikon, Panasonic или Sony. Миниатюры будут отображаться с правильным исходным соотношением сторон, а Frame.io автоматически переключится с цветовых прокси-серверов sRGB на CMYK, чтобы вы могли видеть точную цветопередачу работы, предназначенной для печати.

Реклама

Frame.io теперь поддерживает шифрование Watermark ID и Digital Rights Management (DRM). Новый криминалистический водяной знак добавляет дополнительный уровень безопасности вашему контенту. Он встраивается в виде невидимого водяного знака на уровне пикселей, который нельзя скрыть с помощью записи экрана, записи внешнего устройства или копирования видеофайла. Он также предоставляет код идентификатора актива, который может идентифицировать проекты, команды, учетные записи, местоположение пользователя и время воспроизведения.

В 2021 года компанию Frame.io выкупила корпорация Adobe. Сумма сделки составила $1.2 млрд. По сути Frame.io является такой же программой для видео как Google Docs для текстов. Она достаточно удобна и проста в использовании. При этом программа позволяет работать с любым типом файлом: видео, тексты (сценарии), музыку, карты, референсные клипы и т.д.

При этом можно гибко настроить доступ к файлам и папкам между различными членами команды. Или оставить возможность доступа только для себя.

Впоследствии интеграцию процессор Frame.io получили кинокамеры RED и Fujifilm.