ТОП10 новостей фотоиндустрии| Canon EOS R1, Panasonic S5 II, Pentax KF, Nikon Z8

На прошедшей неделе на Photar.ru было опубликовано множество новостей сфер фото и видеоиндустрии. Был опубликован список ожидаемых новинок от компании Canon в 2023 году (в том числе, подробности о будущей флагманской камере Canon EOS R1 с сенсором высокого разрешения), анонсирована зеркальная камера Pentax KF со множеством продвинутых инновационных функций. Также была анонсирована камера Nikon Z fc в версии SE Black (черного цвета) и раскрыты подробности о будущем репортажном флагмане Sony A9III, который представят в начале 2023 года.

Перейдем к главным новостям и остановимся на каждой из них подробнее. Первая главная новость прошедшей недели — был опубликован список ожидаемых новинок от Canon в 2023 году.

Источник сообщил о камерах и профессиональной оптике, которые может представить компания. Частичная информация о данных устройствах ранее уже публиковалась на Photar.ru. В перечне ожидаемых новинок — флагманская полнокадровая беззеркальная камера Canon EOS R1.

Фото: thenewcamera

Источник сообщил, что фотоаппарат получит сенсор на 85-мегапикселей с возможностью скорости серийной фотосъёмки в формате RAW до 24 к/с. Динамический диапазон камеры более 15 ступеней. Изначально ожидалось, что камера выйдет в конце 2022 года, однако судя по всему анонс был перенесен на 2023 год. Точная дата пока не раскрывается.

Реклама

Вторая новинка, которую представит Canon — камера Canon EOS R100. Этот компактный беззеркальный фотоаппарат получит 24-мегапиксельный сенсор. При этом будут ограничения частоты кадров в видео и другие ограничения видеовозможностей. Например, не будет режима съемки в 4K 60к/с. Ожидается, что новинка увидит свет в I или II квартале 2023 года.

Также ожидается анонс Canon R7C или Canon C7 — это компактная беззеркальная кинокамера с новейшим креплением RF Mount и матрицей APS-C CMOS, более дешёвая альтернатива Canon C70 и конкурент FX30. Ожидается, что анонс состоится в III или IV квартале 2023 года.

Источник сообщает также о камере с пока неподтвержденным названием: Canon EOS R Mark II или Canon EOS R8. Фотоаппарат получит 30.3-мегапиксельный полнокадровый сенсор CMOS DPAF 2 с обновлённой обработкой для более улучшенной автофокусировки и съёмкой видео 4K без дополнительного кроп-фактора. Камера появится летом 2023 года, если всё пойдёт по плану внутри компании.

Также ожидается еще несколько камер и целый перечень профессиональной оптики Canon для байонета RF-mount. Более подробно — читайте в новости.

Вторая по популярности новость прошедшей недели — состоялся анонс зеркальной камеры Pentax KF.

Новая камера Pentax KF получила CMOS-матрицу с разрешением 24.2-мегапикселя и отсутствие АА-фильтра. Фотоаппарат может обеспечить минимальное количество шумов на всех значениях ISO, сообщает производитель. Установлен новый процессор Prime MII. Максимальный показатель ISO для Pentax KF составляет 102 400.

Камера Pentax KF оснащена встроенным фирменным механизмом стабилизации SR (Shake Reduction) — с этой системой стабилизации изображения можно добиться компенсации экспозиции в 4.5 ступени, что близко к показателям моделей высшего класса от Pentax, заявляет Ricoh Imaging.

Механизм стабилизации позволил реализовать в Pentax KF новейшую технологию Pixel Shift Resolution System и добавить эмулятор сглаживающего АА-фильтра для снижения муара.

При использовании функции Pixel Shift Resolution System камера Pentax KF производит съёмку четырёх кадров одной и той же сцены (со смещением сенсора на один пиксель для каждого последующего кадра), после этого происходит автоматическое объединение их в единое чёткое изображение.

CMOS-сенсор зеркальной камеры Pentax KF предусматривает возможность наклона во всех направлениях, что предоставляет множество дополнительных функций, в том числе ASTROTRACER, она упрощает продвинутую астрофотосъёмку в комбинации с опциональным GPS-модулем O-GPS2, а также функции автоматической коррекции линии горизонта и повышенной резкости.

Больше подробностей о новой камере Pentax KF — читайте в новости!

Третья новость — камера Sony A9III будет анонсирована в 2023 году. Сразу три источника сходятся во мнении, что топовая репортажная камера Sony A9III будет представлена в начале 2023 года.

Фотоаппарат уже находится на руках у некоторых фотографов, которые будут его тестировать во время чемпионата мира по футболу и, возможно, на зимних Азиатских играх.

Сообщается, что в новейшей Sony A9III будет использоваться новый автофокус на основе искусственного интеллекта c глубоким обучением. Такая функция была недавно представлена в камере Sony A7R V.

Тем не менее, разрешение сенсора останется прежним на уровне 24-мегапикселей. Также новинка получит абсолютно новый процессор. Благодаря ему повысится скорость серийной съёмки, а также вырастет буфер обмена кадров.

Четвертая новость — была анонсирована камера Nikon Z fc и объектив Nikkor Z 40mm F/2 версий «Special Edition Black», то есть в черном цвете.

Производитель сообщил, что данный обновлённый цвет камеры Nikon Z fc SE Black и объектива Nikkor Z 40mm 1:2 SE Black — это дань уважения оригинальной цветовой гамме 35-мм плёночных камер Nikon. Так, Nikon Z fc SE Black по-прежнему оснащена 20.9-мегапиксельным APS-C сенсором, имеет автофокусировку с обнаружением глаз, поддерживает съёмку видео 4K 30к/с и оснащена поворотным ЖК-экраном.

Камера Nikon Z fc Black Edition поступит в продажу в конце текущего месяца. В США она будет доступна в комплекте с объективом Nikkor Z DX 16–50mm F3.5–6.3 VR в конце ноября по цене 1199,95 долларов (экв. в руб. 73000).

Фотографии дизайна новой версии Nikon Z fc, а также подробности об объективе — в новости.

Пятая новость: беззеркальный фотоаппарат Nikon Z8 выйдет весной 2023 года.

Дизайн камеры Nikon Z8 уже окончательно доработан, а сам фотоаппарат готов к производству. Единственная проблема, из-за которой откладывается официальный анонс, это постоянный дефицит комплектующих. Сообщается, что модель Z8 получит такой же сенсор что и флагманская Nikon Z9 (смотри обзор на камеру от Photar.ru).

Официальный анонс Nikon Z8 вряд ли состоится в период проведения выставки CP+ 2023 в конце февраля 2023 года. Скорее всего, камеру представят весной. Отгрузка модели Nikon Z8 намечена на май 2023. Кроме того, ожидается, что Z8 получит интеллектуальные функции Z9 т.к. об этом заявляла сама компания. Источник говорит, что Nikon заявляли, что будут внедрять многие функции старшей модели в свои камеры более низкого класса.

Шестая новость прошедшей недели, о которой стоит упомянуть — камера Panasonic Lumix S5 Mark II может выйти в начале 2023 года. Устройство получит полностью поворотный дисплей (как и модель предыдущего поколения).

Вероятно, также будут улучшены возможности видеосъемки. Источник сообщает, что может быть внедрена функция внутренней записи в формате 6K (в настоящее время вы можете получить 5.9K ProRes RAW только с помощью внешнего рекордера, такого как Atomos Ninja V).

Ожидается, что первоначальная цена камеры будет немного выше, чем у оригинальной S5, так как в последнее время всё подорожало, но при этом она будет в пределах 2000 – 2200 долларов США (экв. в руб. 121780 — 133958).

Седьмая новость — были анонсированы монохромные профессиональные кинокамеры Arri ALEXA: 65, XT и Mini LF. Камеры обладают повышенной чувствительностью, разрешением и контрастностью по сравнению с обычными кинокамерами ALEXA.

Новые версии кинокамер получили модифицированный сенсор, в котором отсутствует фильтр Байера, что позволяет каждому фотоэлементу захватывать весь спектр видимого света. Без ИК-фильтра монохромные камеры могут улавливать невидимый инфракрасный свет, который передаёт белую листву, «молочную» кожу, чёрные зрачки глаз и угрюмое небо. В парк входят три монохромные камеры ALEXA 65, ALEXA Mini LF и ALEXA XT, охватывающие форматы 65 мм, полный кадр и Super 35.

Камеры ALEXA Monochrome записывают чёрно-белые изображения в формате ARRIRAW с повышенным разрешением, более чётким чёрным цветом и более высокой базовой чувствительностью ASA, чем обычные камеры ALEXA. Насыщенные, высококонтрастные монохромные изображения по внешнему виду напоминают аналоговую панхроматическую плёнку.

Каждая из трёх камер может записывать только в чёрно-белом формате ARRIRAW, используя свой родной носитель: 2 ТБ SXR Capture Drives для ALEXA 65 Monochrome, Compact Drives для ALEXA Mini LF Monochrome и XR Drives для ALEXA XT Monochrome.

В новости опубликован пример видео, снятого на новые кинокамеры с монохромным сенсором.

Восьмая новость — был представлен камерофон Leitz Phone 2. Leitz Phone 2 получил дюймовый сенсор основной камеры. Он имеет разрешение 47.2 Мп и оптику с диафрагмой F/1.9. Его можно закрыть специальной крышкой. Основная камера работает в паре с датчиком глубины на 1.9 Мп.

На передней панели смартфона располагается 12.6-мегапиксельная камера для селфи и видеозвонков.  

Смартфон Leitz Phone 2 получил 6.6-дюймовый OLED-дисплей Pro IGZO с разрешением 2730×1260 пикселей, глубиной цвета 10 бит, частотой обновления до 240 Гц и пиковой яркостью 2000 нит.

У смартфона также есть поддержка Dolby Vision и ультразвуковой датчик отпечатков пальцев. Устройство работает на операционной системе Android 12 с интерфейсом, вдохновлённым фотоаппаратами Leica: приложение камеры предлагает возможность выбрать звук затвора и фильтры Leica.

Имеется разъём для наушников 3.5 мм, рейтинг защиты IP68, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, GNSS, NFC, USB Type-C и аккумулятор ёмкостью 5000 мАч.  

Стоимость Leica Leitz Phone 2 в Японии составит 225 360 иен (порядка 94 000 рублей). Аппарат будет доступен для покупки с 18 ноября.

Девятая новость — компания Sony представила бренд сенсоров LYTIA. Sony Semiconductor Solutions (далее — Sony) объявила о создании нового бренда матриц изображения для мобильных устройств под названием LYTIA. Благодаря этому бренду компания сможет «маркировать» свои мобильные сенсоры изображения высокого класса, выпускаемые для других производителей смартфонов.

Sony начала разработку CCD-датчиков изображения ещё в 1970-х годах и вывела их на коммерческий уровень в 1980-х. В 2004 году компания сделала большой поворот в сторону разработки быстрых и малопотребляющих КМОП-датчиков изображения, ориентируясь на изображение высокой чёткости (HD).

С тех пор производитель создавал высококачественные КМОП-датчики изображения с применением новых технологий один за другим и продолжает лидировать в мире датчиков изображения и в настоящее время.

Десятая новость — была представлена программа DaVinci Resolve 18.1 с обработкой звука на основе ИИ. Программа получила поддержку редактирования вертикальных видео для платформ социальных сетей, таких как TikTok, Snapchat и других. Благодаря поддержке таких разрешений, как 1080×1920 пользователи могут выбирать квадратные и вертикальные соотношения сторон непосредственно в настройках проекта.

В новой версии добавлена функция изоляции голоса на основе искусственного интеллекта, чтобы пользователи могли легко удалять громкие, нежелательные звуки из голосовых записей. При добавлении функции изоляции голоса с помощью DaVinci Neural Engine на страницах вырезания, редактирования и обработки Fairlight можно изолировать диалог от фоновых звуков в записи.

Данный функционал позволяет устранить нежелательные звуки: шум самолётов и взрывы, оставив только голос. Это идеально для записи интервью и диалогов в шумной обстановке.

Есть новый встроенный корректор диалогов трека FX, который обрабатывает и делает записи диалогов более гладкими без утомительного процесса ручной регулировки уровня на кривых усиления клипов или автоматизации.

Больше подробностей об обновлении — читайте в новости!