Каждый анонс камеры для нашей редакции всегда праздник. Нам есть о чём писать и мы в ожидании скорейшего тестирования новинки. В этот раз нам посчастливилось познакомиться с Nikon Z fc одними из первых в России. И сегодня мы готовы поделиться своими первыми впечатлениями, но не тестами, а скорее эмоциями. Тест обязательно будет, но чуть позже, поэтому просим присылать ваши вопросы, что было бы интересно узнать в будущем обзоре. 

Признаюсь честно, для меня этот анонс стал определённой неожиданностью. Конечно, вы наверняка видели на страницах нашего издания сообщения, что компания готовится представить камеру в ретро стиле. Однако, представленные фотографии и рендеры выглядели несколько нелепо и неправдоподобно. Но это состоялось! Сегодня мир увидел новое творение компании в лице Nikon Z fc. 

Все мы помним зеркальную полнокадровую камеру Nikon Df, которая была построена на базе мощной Nikon D4, однако имела более компактный корпус, и, что самое главное, ретро-дизайн. Сегодняшняя новинка в некотором смысле повторяет путь Df, но построена она на базе беззеркальной APS-C камеры Nikon Z50 с некоторыми техническими отличиями и даже улучшениями.

Давайте с интересного – в чём же заключаются улучшения? Первое, за что сразу хочется поблагодарить компанию – это повторный дисплей. Если вы помните, Z50 оснащён экраном, который может откидываться вниз на 180 градусов. Такая конструкция даёт возможность съёмки так популярного сейчас селфи, однако это полностью исключает возможность установки камеры на штатив или монопод. Теперь с этой проблемой пользователь не столкнётся, но и в случае съёмки с рук, классический поворотный механизм будет также удобнее. 

Реклама

При том что здесь установлена та же матрица, тот же процессор, разработчикам удалось внести улучшения в автофокус. Теперь в видео автофокус умеет распознавать глаза животных, а также доступна детекция лиц и глаз по зоне, что было новинкой в топовых Z7 II и Z6 II. 

По первым ощущениям автофокус стал работать шустрее, а изображение на экране стало качественнее. Но с этими качествами нужно более подробно поработать, когда мы будем готовить полноценный обзор, потому сейчас делать окончательные выводы не возьмёмся. 

Также новинка получила обновлённые беспроводные интерфейсы, которые теперь позволяют обновлять прошивку непосредственно через фирменное приложение Snapbridge. Стала доступна фильтрация по рейтингу и сортировка по датам, что весьма удобно. Напомню, подобный функционал также появился лишь во втором поколении полнокадровых камер Z6 и Z7. 

Ну и, конечно же, дизайн! Экстерьер камеры основан на легендарной Nikon FM2, которая впервые появилась в 1982 и стала поворотной точкой для компании. Nikon Z fc обладает магниевым корпусом, со вставками имитирующими кожу и даже шахта видоискателя, как и у предшественника, обладает подобными вставками. Круглый видоискатель, шрифт логотипа, диски – всё это аутентично. Выглядит действительно очень стильно! Кстати, по сравнению с Z50 новинка чуть больше и чуть тяжелее.

На верхней панели есть все основные органы управления параметрами экспозиции — выдержка, ISO, компенсация экспозиции, ну а управление диафрагмой можно осуществлять при помощи одного из дисков спереди/сзади или при помощи электронного кольца на объективе. На верхней панели также есть небольшой экранчик с информацией о текущей диафрагме. Следует отметить, что дисплей не оснащён подсветкой, что выглядит несколько странно, но и не критично.

На верхней панели есть переключатель режимов Auto/P/S/M, переключатель фото/видео, рычажок питания, кнопка старта/остановки записи видео и, конечно же, кнопка спуска. Фактически камерой можно пользоваться так, будто вы снимаете на плёночную камеру – перевернуть дисплей к корпусу и смотреть только в видоискатель.

Все диски, кнопочки на верхней панели вызывают тактильное удовольствие во время работы. Создаётся действительно ощущение, что работаешь не с современной беззеркалкой, а с плёночной камерой.

И что меня больше всего удивило – это звук затвора. Он стал совершенно другим, это не звук затвора камеры Z50, это звук затвора плёночной камеры. Я не могу с уверенностью утверждать, что здесь установлен другой механизм, вероятно, просто конструкция и материалы корпуса таковы, что создаются совершенно другие ощущения, но это лишь мои предположения. Думаю, что этот вопрос мы выясним чуть позже. 

Приятно, что комплектный объектив полностью соответствует стилю камеры – он получил серебристый корпус. Конечно, стандартный 16-50 нельзя назвать выдающимся, на то он и стандартный. Но вместе с камерой компания представила и новый фикс-объектив NIKKOR Z 28mm f/2.8 SE, который соответствует ретро-стилю, но это полнокадровый объектив. Таким образом 28mm f/2.8 будет интересен не только пользователям Z fc, но и обладателям полнокадровых камер Nikon Z, ведь это интересное фокусное расстояние, а светосила и компактность, добавляют привлекательности этому объективу. И не стоит забывать, Nikon Z fc работает с адаптером FTZ, что позволит работать с любыми объективами F, включая также объективы в ретро-дизайне.

Вместо заключения 

Сейчас рано делать какие-то выводы, следует дождаться серийного образца на тест. Повторюсь, что камера полностью основана на платформе Z50, поэтому ждать каких-то чудес не приходится. Хотя улучшения в автофокусе и поворотный экран, это уже неплохо. И всё же здесь главное дизайн. Вероятно, что сейчас на фоне возрастаюзешго интереса к съемке на плёнку, те, кто по какой-то причине не могут себе этого позволить, оценят Nikon Z fc по достоинству. Здесь кто-то возразит – «Но есть же Fuji»? Есть и будет, но есть и те, кто любят Nikon.

А что думаете вы? Делитесь своими впечатлениями и мыслями в комментариях! И если остались вопросы по камере, также пишите, постараемся ответить здесь или в будущем обзоре.