Fujifilm отказались платить хакерам

фото: fujirumors

Компания Fujifilm ранее подтвердила, что на ее сервера была произведена хакерская атака, в результате которой они были заражены программой вымогателем (которая шифрует все данные). После чего сервера Fujifilm во многих странах были отключены. Сегодня японская корпорация дала официальный комментарий по этой ситуации.

Из официального заявления следует, что Fujifilm отказалась платить выкуп после кибератаки, который требовали хакеры. Компания смогла восстановить сервера и подала жалобу в полицию на взломщиков.

Fujifilm заявили, что сумели восстановить данные из резервных копий. Как следствие, сервера компании в США, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке теперь полностью работают в обычном режиме, заявили представители Fujifilm.

Вместе с тем были также возобновлены поставки некоторых продуктов, которые особенно сильно пострадали после кибератаки.

Реклама

«Корпорация Fujifilm в Токио не комментирует требования злоумышленников, но я могу подтвердить, что мы не заплатили выкуп», — заявил представитель Fujifilm.

Fujifilm Europe прокомментировала издательству Verdict данный инцидент:

«Fujifilm Europe абсолютно уверена, что из-за атаки киберпреступников в открытый доступ не ушли никакие данные, а также, что не было уничтожено или потеряно что-то сверхважное, что не смогли бы восстановить из резервных копий».

Персонал подразделения Fujifilm по оптическим устройствам и электронным изображениям (по часовой стрелке сверху слева): Джун Ватанабэ, менеджер по планированию продукции, Макото Оиси, менеджер по планированию продукции, Масато «Марк» Ямамото, генеральный менеджер и Синичиро «Шин» Удоно, старший менеджер. Фото: dpreview

Ниже — официальное заявление компании Fujifilm:

«На днях был произведен несанкционированный доступ к нашему серверу.

Мы создали специальную группу по противодействию, включая внешних экспертов, чтобы остановить сервер и персональные компьютеры, которые могут повлиять на его работу. Мы отключили сеть. Никаких утечек не выявлено. Мы проинформируем вас о фактах и ​​статусе восстановления, которые были обнаружены на данный момент.

Мы подтверждаем, что обнаруженный нами в ночь на 1 июня 2021 года несанкционированный доступ был программой-вымогателем. Мы подтвердили, что масштаб воздействия ограничен конкретными сетями в одной из стран.

Поскольку диапазон был определен, с сегодняшнего дня мы продолжаем работу серверов и персональных компьютеров, безопасность которых подтверждена, и сети, которые были заблокированы, также последовательно начинают восстанавливать связь.

Об этом инциденте мы сообщили в соответствующие министерства и ведомства, а также в полицию.

Мы продолжим сотрудничать со связанными организациями, чтобы наши клиенты и деловые партнеры могли спокойно пользоваться нашими продуктами и услугами. Мы приносим глубокие извинения за неудобства и беспокойство, причиненные нашим клиентам и деловым партнерам»

Кибератака была произведена злоумышленниками поздним вечером 1 июня 2021 года. Для этого была использована программа-вымогатель – Qbot. В результате службой безопасности Fujifilm были приняли меры по приостановке работы всех затронутых систем связанными единой сетью.

Были ли скомпрометированы какие-либо данные и смогли ли злоумышленники их опубликовать после отказа Fujifilm выплачивать вымогателям деньги — офис в Fujifilm в Токио не комментирует. Компания отказалась от комментариев, когда СМИ задали вопрос: «Угрожали ли виновные опубликовать данные, если выкуп не будет выплачен?».

Cпециалист по кибербезопасности компании ESET, занимающейся интернет-безопасностью, Джейком Муром комментировал, что отказ платить выкуп является «нелегким решением» для компаний. Как отметил специалист, порой оплатить выкуп бывает дешевле и быстрее, чем восстановить работу сети, хотя это и способствует дальнейшему действию вымогателей. Однако, эксперт уточняет, что Fujifilm поступили правильно и так должны поступать и другие компании которые столкнуться с подобной ситуацией в будущем.

На прошлой неделе Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки присвоило хакерским атакам кибервымогателей тот же приоритет при расследовании преступлений, что и преступлениям связанным с терроризмом. По данным корпорации Cybersecurity Ventures к 2031 году воздействие киберпреступников на глобальную и мировую экономику достигнет более 256 миллиардов долларов. Но данные эксперты также категорически не рекомендуют выплачивать выкуп, поскольку практически никогда нет гарантии того, что системы после атаки будет восстановлена, а украденные данные не будут проданы конкурентам.

Кстати, если вы пропустили напомню, что завтра 10 июня планируется полноценный анонс первого дрона от компании Sony – Airpeak.

[fujirumors], [verdict.co.uk]

Следите за новостями в наших социальных сетях

Вконтакте, FacebookInstagram, Telegram и YouTube