SD Express выпустят в 2020 году

К нам поступили слухи, что в только что выпущенном формате SD Express первые физические карты с ним появятся уже следующем году, однако внедрение в фотоиндустрию может произойти не раньше 2021 года.

Этот слух основан согласно недавнему разговору между Ленсвидом и Йоси Пинто, председателем Ассоциации SD, где детально обсуждалась разработка нового стандарта и его внедрение.

Интересно отметить, что основной движущей силой SD Express была не фотографическая индустрия, а скорее другие отрасли, такие как мобильные компьютеры, видеоигры, автомобилестроение и Интернет вещи (Internet of Things), они являются членами Ассоциации.

Эти отрасли стремились использовать более современные и устоявшиеся протоколы PCIe (Peripheral Component Interconnect Express) и NVMe (энергонезависимая память Express), используемые в форматах CF Express и XQD, что эффективно придает стандартным свойствам SD Express аналогичные свойства гораздо более быстрым чем SSD (твердотельный накопитель).

Реклама

После того как стандарт примут, и он пойдет в производство, нас может ожидать очень положительный прирост как в объеме хранилища, так и в скорости чтения-записи этих карт.

SD Express увеличивает предел памяти с 2Тб до 128Тб!!! И увеличивает скорости записи на 600% т.е. до 985Мб/с по сравнению с сегодняшними разработками, что делает SD Express лучшим стандартом для использования карт, например при создании контента в 8К или при записи замедленного видео, как писалось выше, стандарт SD Express превосходит как по размерам, так и по объемам и скоростям нынешние твердотельные накопители (SSD).

Нам же остается только ждать и надеяться, что данные технологии не удорожат будущие продукты с этой технологией.