Монстр от Sony. Объектив 400mm F/2.8 за $12000

Sony только что представила долгожданный 400mm F/2.8 G Master. Наконец-то экосистема Sony E получила светосильный длиннофокусный объектив для профессионалов. У фотографов спорта и дикой природы, использующих камеру Sony A9 появился ещё один друг.

Новый Sony 400mm F/2.8 GM OSS является первым объективом супер-телефото в линейке с байонетом E. Существующий Sony 100-400mm G Master может обеспечить такое же фокусное расстояние, но это зум-объектив со слабой светосилой F/4.5-5.6.

Последний объектив Sony сочетает в себе оптическое качество с внушительными физическими характеристиками. Это не слишком тяжёлый объектив. Он весит 2,7кг.

Реклама

Благодаря инновационной оптической конструкции с уменьшенным числом оптических элементов и компонентов из магниевого сплава, объектив обеспечивает хороший уровень мобильности, чего раньше не было в этом классе оптики.

Два новых высокоскоростных двигателя фокусировки XD значительно увеличивают производительность следящего автофокуса. Специальные алгоритмы помогают контролировать уровень шума от двигателей при сведении к минимуму задержки.

На корпусе много элементов управления, включая настраиваемые кнопки удержания фокуса в 4 точках, переключатель, обеспечивающий мгновенный переход к ручной фокусировке, три различных режима оптической стабилизации и функция «PRESET» и «Function».

Задняя часть объектива имеет слот для установки светофильтров различных типов.

Другие особенности и спецификация линзы включают в себя 3 элемента fluorite, которые сводят к минимуму хроматические аберрации, покрытие Nano AR, которое подавляет отражения, блики и ореолы, фтор-покрытие, которое предотвращает загрязнение и появление отпечатков пальцев, 11-лепестковую диафрагму, помогающую получить сливочное боке, совместимость с телеконверторами 1.4x и 2x от Sony и бленду из углеродного волокна.

Вот некоторые официальные образцы фотографий, снятые с помощью нового Sony 400mm:

Как и следовало ожидать, объектив такого класса с огромным набором функций стоит не дёшево. Sony FE 400mm F/2.8 GM OSS будет иметь цену $12000. Продажи начнутся в сентябре 2018 года.

Характеристики Sony FE 400mm F2.8 GM OSS

Основные технические характеристики
Тип объектива Объектив с фиксированным фокусным расстоянием
Максимальный размер датчика изображения Полный кадр
Фокусное расстояние 400mm
Стабилизация изображения Есть
Крепление объектива Sony FE
Диафрагма
Максимальная диафрагма F2.8
Кольцо диафрагмы Нет
Количество лепестков диафрагмы 11
Оптика
Элементы 23
Группы 17
Специальные элементы и покрытия 1 флюорит и 3 ED-элемента, AR и фтор покрытие
Фокусировка
Минимальное расстояние фокусировки 2.70 м
Максимальное увеличение 0.16×
Автофокус Есть
Тип двигателя Линейный мотор
Full Manual Time Есть
Метод фокусировки Внутренний
Фокусировочная шкала Есть
Шкала ГРИП Нет
Ограничитель фокусного расстояния Есть
Физические характеристики
Вес 2895 грамм
Диаметр 158 мм
Длина 359 мм
Материалы Магниевый сплав
Уплотнительные элементы Есть
Цвет Белый
Фильтр 40.5 мм
Бленда в комплекте Да
Модель бленды ALC-SH155
Крепление на штатив Есть

 

Следите за новостями: FacebookВконтакте и Telegram

ИСТОЧНИКpetapixel